Процесс слияния клининговых и дезинфекционных компаний выглядит вполне логично: эти услуги выглядят близкородственными, ведь и дезинфекция, и клининг борются с грязью. Но, оказывается, не все так просто.

На сегодняшний день компании, предлагающие свои услуги на рынке дезинфекционных услуг, не особо заботятся об их качестве. Тому есть несколько причин. Свою лепту в деградацию компаний, предоставляющих такие услуги, внесло и государство: сначала (в начале 2000-х годов) были упразднены санитарные паспорта, а дезинфекция выведена из лицензируемых видов деятельности. Все это, а также некоторые другие меры, позднее принятые правительством, привело к значительному снижению качества дезинфекционных услуг.

Многие фирмы, работающие на рынке дезинфекционных услуг, для увеличения своей прибыли экономят на оборудовании, качестве препаратов и обучении персонала. Нередки случаи, когда в такие компании на работу набираются гастарбайтеры, которые после непродолжительного ликбеза начинают бороться с насекомыми, крысами и т.д. Естественно, эффективность работы таких «специалистов» крайне низка.

К сожалению, некоторые клининговые компании стали открывать у себя дезинфекцинные отделы, полностью копируя методы работы, описанные выше. В результате этого они не столько помогают избавиться от крыс, вредных насекомых и т.д., сколько увеличивают биологическую опасность.

Очевидно, что до тех пор, пока правительство не примет ряд мер, направленных на выдавливание с рынка непорядочных бизнесменов, а компании, занимающиеся дезинфекцией, не осознают необходимость в повышении качества услуг, всерьез обсуждать слияние клининга и дезинфекции не стоит.