Разница между специалистом по клинингу и обычным уборщиком в виде бабушки со шваброй очевидна даже для неискушенного в клининговых технологиях человека. Реалии нашего времени требуют качественно нового уровня уборки и на производстве, и в жилых помещениях, и в офисах. А для этого необходима система качественного профессионального обучения и переподготовки специалистов в области клининга.

Кроме того, есть еще одна особенность. Недавно состоялась выставка «Индустрия чистоты», на которой прошел круглый стол с участием представителей клининговых компаний и их заказчиков, где обсуждались вопросы взаимодействия и взаимопонимания. В ходе дискуссии участники пришли к согласию в том, что заказчик также должен обладать определенным объемом знании           в области клининга, чтобы высказать свои пожелания или предъявить претензии, в противном случае взаимопонимания достичь практически невозможно.

Нетрудно сделать вывод, что клининговая отрасль в нашей стране не может обойтись без комплексного профессионального образования. Но чтобы эффективно обучать новые кадры, недостаточно просто наличия хороших специалистов, ведь помимо профессиональных знаний нужно еще обладать и умением учить.

Немецкие специалисты готовы оказать помощь в обучении российским коллегам, с этой целью создан Международный учебный центр АРУК, где будут проходить обучение преподаватели клининга. Идет процесс написания учебников, создания учебных программ, разработки тестов. На подходе новое поколение клинеров, обладающих специальным образованием.