Уборка паркета – дело весьма ответственное и сложное: любая оплошность приведет к порче дорогостоящего покрытия, а за его ремонт придется выложить немалую сумму. Поэтому перед тем, как приступить к мытью этого деревянного покрытия, следует проверить правильность предстоящих действий.

Практически все специалисты советуют при уборке паркета избегать использования поломоечных и полировальных механизмов, и все операции (мытье, полировка) производить вручную.

Вообще, уборку деревянного пола можно осуществлять двумя способами: сухим и влажным. Сухая уборка проводится вакуумным способом или с применением специальной мягкой насадки – даст-мопа. При влажном способе уборки поверхность паркета обычно протирают хорошо отжатым мопом, используя специальные химические средства. У каждого из этих способов есть свои преимущества и недостатки, а выбор метода уборки определяется конкретной ситуацией. И не стоит даже пытаться использовать средства, которые предназначены для очистки ламината или плитки – такие эксперименты могут очень дорого обойтись.

Способ уборки паркета и применяемые при этом химсредства определяются также и покрытием, которое нанесено на паркет. К примеру, если вы собираетесь заняться уборкой паркета со слоем мастики, влажная уборка неприемлема, подойдет только регулярная полировка. Если паркет покрыт водостойким лаком, его можно мыть, но использовать химические моющие средства следует с осторожностью.

Современная химическая промышленность предлагает большой ассортимент моющих средств, но следует следить за тем, чтобы они не нарушали целостность покрытия. С осторожностью нужно относиться и к «бабушкиным средствам», о которых любят писать в газетах и журналах – специальные химсредства всегда  будут эффективнее и надежнее.